Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Порядок предоставления форм федерального статистического наблюдения

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» юридические лица, их филиалы и представительства, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны предоставлять в Росстат и его территориальные органы статистическую информацию, необходимую для проведения федеральных статистических наблюдений, по формам, утвержденным Росстатом, на безвозмездной основе.

Статистические формы предоставляются в органы статистики по месту регистрации организации или осуществления производственной деятельности.

Сроки и способы их предоставления, которые указываются на бланках форм федерального статистического наблюдения и в указаниях по их заполнению, являются обязательными для всех отчитывающихся субъектов.

Юридические лица, имеющие обособленные подразделения, заполняют формы статистического наблюдения по каждому обособленному подразделению, и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений и предоставляют в установленные сроки в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). О случаях, когда предусмотрено предоставление отчетности в целом по юридическому лицу, сообщено в указаниях по заполнению этих форм. По согласованию с Брянскстатом возможен иной порядок предоставления форм статистического наблюдения.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" федеральные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства осуществляются путем проведения сплошных статистических наблюдений (один раз в пять лет) и выборочных статистических наблюдений за деятельностью отдельных субъектов малого предпринимательства на основе представительной (репрезентативной) выборки. Перечни отобранных для наблюдения организаций размещаются на сайте Брянскстата по мере формирования.

Бланки форм федерального статистического наблюдения и инструктивные материалы можно получить в органах статистики по месту регистрации организации или осуществления производственной деятельности.

Об участии Вашей организации в выборочных, единовременных, специально организованных обследованиях, а также о введении новых форм статистического наблюдения Брянскстат информирует Вас дополнительно.