Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Методология

Объем выполненных работ по виду экономической деятельности "Строительство" – это работы, выполненные организациями собственными силами по виду деятельности "Строительство" на основании договоров и (или) контрактов, заключаемых с заказчиками. В стоимость этих работ включаются работы по строительству новых объектов, капитальному и текущему ремонту, реконструкции, модернизации жилых и нежилых зданий и инженерных сооружений.

К строительным организациям относятся все общестроительные и специализированные организации, включая ремонтно-строительные организации, тресты (управления) механизации и домостроительные комбинаты, буровые организации, осуществляющие работы, связанные со строительством разведочных скважин на нефть и газ, и другие организации, зарегистрированные кодом ОКВЭД 41 - 43.

В число строительных организаций включаются юридические лица всех форм собственности, филиалы, структурные подразделения, субъекты малого предпринимательства, выполняющие работы по договорам строительного подряда и(или) государственным контрактам, заключаемым с заказчиками.

Ввод в действие мощностей – показатель мощности (производительности, вместимости, пропускной способности, площади, протяженности и т.д.), созданной в результате осуществления инвестиций в основной капитал. Введенные в эксплуатацию объекты (мощности) показываются в размерах, указанных в разрешениях на ввод объектов (мощностей) в эксплуатацию, оформленных в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Данные о вводе в действие производственных мощностей включают ввод за счет нового строительства, расширения и реконструкции.

Прирост производственных мощностей за счет технического перевооружения и проведения других организационно-технических мероприятий в эти данные не включен.

Общая площадь введенных жилых помещений во введенных в эксплуатацию жилых зданиях (домах) определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами. В индивидуальных жилых домах, построенных населением, площади лоджий, балконов, веранд, террас в общую площадь жилых помещений не включаются.

 К помещениям вспомогательного использования относятся помещения для обеспечения коммуникационных, санитарных, технических, хозяйственно-бытовых нужд (кухни, передние, холлы, внутриквартирные коридоры, ванные или душевые, туалеты, кладовые или хозяйственные встроенные шкафы). В домах-интернатах для престарелых и инвалидов, ветеранов, специальных домах для одиноких престарелых, детских домах к подсобным помещениям относятся столовые, буфеты, клубы, читальни, спортивные залы, приемные пункты бытового обслуживания и медицинского обслуживания.

В общую площадь введенных жилых домов не входит: площадь вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, лифтовых холлов, общих коридоров, галерей, неотапливаемых мансард и мезонинов, чердака, технического подполья, лифтовых и других шахт, крылец, наружных открытых лестниц; а также площадь, предназначенная для жилищно-эксплуатационных организаций, магазинов, отделений связи, детских учреждений, предприятий службы быта; площадь помещений комендантов, служебных комнат обслуживающего персонала, торговых ларьков в общежитиях, специальных домах для престарелых, ветеранов, инвалидов, детских домах, домах-интернатах; площадь помещений столовых, буфетов, клубов, читален библиотек, учебных классов, спортивных залов, приемных пунктов, бытового обслуживания в общежитиях; площадь  жилых помещений, переоборудованных из нежилых в результате работ, не относящихся к реконструкции; площадь жилых помещений в нежилых зданиях.

Квартиры – помещения, оборудованные и используемые для постоянного проживания, обособленные от других жилых помещений, не имеющие с ними внутреннего сообщения и имеющие самостоятельный выход на лестничную клетку, в общий коридор или непосредственно наружу.

Число построенных квартир включает число квартир в законченных строительством жилых домах квартирного и гостиничного типа и общежитиях, квартиры в нежилых зданиях, а также в индивидуальных жилых домах.