Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Методология

ЧИСЛО (КОЛИЧЕСТВО) средних предприятий1) – число действующих на конец отчетного года хозяйствующих субъектов среднего предпринимательства – юридических лиц, средняя численность работников которых от ста одного до двухсот пятидесяти человек, выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета НДС должна составлять не более 2 млрд. рублей.

Число (КОЛИЧЕСТВО) малых предприятий1)  число действующих на конец отчетного года юридических лиц – субъектов малого предпринимательства (включая временно приостановивших хозяйственную деятельность сроком не более 2 лет), средняя численность работников которых до ста человек включительно, выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета НДС должна составлять не более 800 млн. рублей.

Число (КОЛИЧЕСТВО) микропредприятий1 число действующих на конец отчетного года юридических лиц – субъектов малого предпринимательства (включая временно приостановивших хозяйственную деятельность сроком не более 2 лет), средняя численность работников которых до 15 человек включительно, выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета НДС должна составлять не более 120 млн. рублей.

Средняя численность работников включает среднесписочную численность работников, среднюю численность внешних совместителей, среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

В оборот предприятий (организаций) включается стоимость отгруженных товаров собственной, производства, выполненных работ и услуг собственными силами, а также выручка от продажи приобретенных на стороне товаров (без налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей). Объем отгруженных товаров собственного производства представляет собой стоимость тех товаров, которые произведены хозяйствующим субъектом и фактически в отчетном периоде отгружены или отпущены им в порядке продажи, а также прямого обмена на сторону (другим юридическим и физическим лицам), независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет.

Данные по этому показателю представляют совокупность предприятий с соответствующим основным видом деятельности и отражают коммерческую деятельность предприятия.

_____________________________________

1) С учетом изменений критериев отнесения организаций к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленных Федеральным законом от 29.06.2015 № 156-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2015 №702