Росстат представляет данные о валовом региональном продукте за 2022 год
и уточненную оценку за 2021 год

Номинальный объем валового регионального продукта (далее – ВРП) по сумме субъектов Российской Федерации за 2022 год составил 140 670,8 млрд руб. Индекс его физического объема относительно 2021 года – 100,3%, индекс-дефлятор – 114,8%.

Уточненная оценка ВРП за 2021 год по сумме субъектов Российской Федерации составила 122 200,0 млрд руб. (увеличение по сравнению с предыдущей оценкой на 0,8 %).

Расчет ВРП за 2021 и 2022 годы выполнен с учетом следующих методологических изменений.

Расчет показателей сектора «Государственное управление» в составе ВРП осуществлен на основе информации о фонде оплаты труда, выплатах социального характера и численности работников, сформированной по результатам федеральных статистических наблюдений по формам № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников» и № П–4 «Сведения о численности и заработной плате работников». Ранее расчет этих показателей осуществлялся методом экстраполяции базовых значений, сформированных по последним имеющимся данным отчетов об исполнении бюджетов по субъектам Российской Федерации за 2015 год.

Изменения в информационной базе и алгоритмах расчета добавленной стоимости  сектора «Государственное управление» повлияли на номинальный объем и отраслевую структуру ВРП. По отдельным субъектам Российской Федерации изменения оценки ВРП за 2021 год по сравнению с предыдущей оценкой составили от -7,5% до +10,3%.

Более подробная информация о совершенствовании методологических подходов формирования показателей сектора «Государственное управление» в составе ВРП субъектов Российской Федерации представлена в презентационных материалах1.

Актуализация оценки ВРП за 2021 год включает помимо указанных изменений уточненные респондентами данные статистической отчетности, а также актуализированные оценки показателей отраслевой статистики.

Впервые в расчете ВРП за 2021-2022 гг. использованы данные о потреблении основного капитала, рассчитанные отдельно по каждому институциональному сектору экономики субъектов Российской Федерации в соответствии с Классификацией институциональных секторов экономики (утверждена приказом Росстандарта от 16.10.2018 г. №781-ст).

Справочно:

Оценки ВРП за 2021-2022 гг. основаны на данных федеральных статистических наблюдений, отчетов о финансовых результатах годовой бухгалтерской отчетности, административных данных министерств и ведомств.

ВРП, в отличие от ВВП:

·           рассчитывается в основных ценах, т.е. включает субсидии на продукты и не включает налоги на продукты;

·           не учитывает деятельность финансовых посредников, так как их экономическая деятельность не ограничивается границами отдельного региона (за исключением страховой деятельности);

·           не полностью учитывает добавленную стоимость коллективных услуг, созданную органами государственного управления за счет средств федерального бюджета.

Информация по показателям ВРП представлена на официальном Интернет – портале Росстата в разделе «Национальные счета» https://rosstat.gov.ru/accounts.

 

 

_________________________________________

1На официальном Интернет – портале Росстата в разделе «Секции Научно-методологического совета» https:/rosstat.gov.ru/folder/12936