Росстат представляет данные о валовом региональном продукте за 2021 год и уточненную оценку за 2020 год

 

Валовой региональный продукт (далее – ВРП) по сумме субъектов Российской Федерации за 2021 год составил 121 183,0 млрд. рублей. Индекс физического объема относительно 2020 года – 107,3%, индекс-дефлятор – 119,6%.

Актуализированная оценка объема ВРП по сумме субъектов Российской Федерации за 2020 год составила 94 410,2 млрд. рублей (увеличение по сравнению с предыдущей оценкой на 0,6 %).

Вторая оценка ВРП за 2020 г. учитывает данные статистической отчетности, уточненные респондентами, итоги сплошного статистического наблюдения малого и среднего бизнеса за 2020 год, актуализированные данные отраслевой статистики и административные данные министерств и ведомств.

При формировании третьей оценки ВВП за 2021 год и пятой оценки ВВП за 2020 год показатели сектора государственного управления сформированы Росстатом с применением новых методологических подходов на основе бюджетной (бухгалтерской) отчетности организаций, составленной методом начислений. Методика и информационная база при оценке показателей сектора государственного управления в составе ВРП остались без изменений. Внедрение новых методологических подходов  в расчетах этих показателей по субъектам Российской Федерации будет осуществлено на последующих этапах работы.

 

Справочно:

Оценки ВРП за 2020-2021 гг. основаны на данных федеральных статистических наблюдений, отчетов о финансовых результатах годовой бухгалтерской отчетности, административных данных министерств и ведомств.

 

Валовой региональный продукт, в отличие от валового внутреннего продукта:

· рассчитывается в основных ценах, т.е. включает субсидии на продукты и не включает налоги на продукты;

· не учитывает деятельность финансовых посредников, так как их экономическая деятельность не ограничивается границами отдельного региона (за исключением страховой деятельности);

· частично учитывает добавленную стоимость коллективных услуг, созданную органами государственного управления за счет средств федерального бюджета.

Информация по показателям ВРП представлена на официальном Интернет – портале Росстата в разделе «Национальные счета» https://rosstat.gov.ru/accounts.