Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Использование информационных технологий населением Брянской области в 2022 году

На дворе XXI век век информационных и телекоммуникационных технологий. Сегодня невозможно представить человека, который не пользуется компьютером, смартфоном или планшетом для выхода в глобальную сеть.

Для оценки доступности Интернета в регионах, наличия компьютерной техники, качества государственных и прочих услуг в электронной форме Росстатом ежегодно проводится выборочное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. В 2022 году участниками наблюдения в Брянской области стали 1 330 домашних хозяйств и проживающее в них население в возрасте 15 лет и старше.

По итогам наблюдения в регионе 81% домашних хозяйств имели доступ к сети Интернет. Большинство жителей (98%) использовали Интернет дома, а 46% на работе.

Наиболее популярными среди устройств для выхода в Интернет остаются мобильные устройства (мобильные телефоны или смартфоны). Их используют 79% домашних хозяйств.

Сегодня делать покупки в онлайн-магазинах стало уже привычным занятием. 48% жителей Брянской области использовали Интернет для заказов товаров и (или) услуг. При этом городское население чаще заказывают товары онлайн (51%), чем сельское (41%).

Получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме пользуется большой популярностью. Онлайн записываются к врачу, оплачивают штрафы и налоги, оформляют документы 86% жителей Брянской области в возрасте 15-72 лет. Среди  наиболее востребованных и популярных у населения услуг: здравоохранение и медицина – 61%, налоги и сборы – 49%, услуги МВД/ГИБДД – 34%, социальное обеспечение – 26%, паспорта, регистрация – 7%, образование – 6%.

Более подробно с итогами Выборочного федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей можно ознакомиться по ссылке.

Инфографика - Использование информационных технологий населением Брянской области в 2022 году
262.79 Кб, 04.05.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей